ЫРЫНБУР ГУБЕРНАСЫ (Оренбургская губерния)

ЫРЫНБУР ГУБЕРНИЯСЫ (Оренбургская губерния)

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР

Уезд Административный центр Население,
чел.
Площадь,
кв.вёрст
Население,
чел., 1897 год
ЮГАРЫ УРАЛ ӨЯЗЕ (Верхне-Уральский уезд) ЮГАРЫ УРАЛ (Верхне-Уральск) 11 095 43 768,5 223 245
ОРЕНБУРГ ӨЯЗЕ (Оренбургский уезд) ЫРЫНБУР (Оренбург) 72 425 32 691,1 555 653
ОРСКИ ӨЯЗЕ (Орский уезд) Орск 14 016 40 806,5 206 944
ТРОИЦК ӨЯЗЕ (Троицкий уезд) Троицк 23 299 20 551,1 201 231
ЧИЛӘБЕ ӨЯЗЕ (Челябинский уезд) ЧИЛӘБЕ (Челябинск) 19 998 28 893,7 413 072

образована в марте 1744 по инициативе И.И.Неплюева. В состав губернии вошли Исетская провинция, Оренбургская провинция, Уфимская провинция, крепости Оренбургской линии. В 1745 в О.г. вошла Ставропольская провинция, в 1752 — г.Гурьев (из Астраханской губ), в 1773 — г.Самара (из Казанской губернии). В кон. 18 в. граничила на С.‑З. с Вятской губернией, на С.-В. — Пермской губернией, на В. — Тобольской губ., на Ю.‑В. — Ср. казах. жузом, на Ю. — Мл. казах. жузом, на Ю.‑З. — Астраханской и Саратовской губерниями, на З. — Казан. губернией. Адм. центры: в 1744—81, 1797—1802 и с 1865 г.Оренбург, в 1802—65 Уфа (Оренбург оставался центром воен. управления). Терр. О.г. и прилегающие к ней земли назывались также Оренбургским краем. Пл.: в сер. 19 в. — 311918 км2, в 1897 — 189727 км2. Нас.: первонач. осн. часть составляли башкиры, а также русские, татары, казахи, ставропольские калмыки, яицкие казаки, переселенцы (см. Переселенческое движение); в кон. 18 в. насчитывалось ок. 760 тыс. чел. (в т.ч. 157,7 тыс. башкир); в сер. 19 в. — ок. 1779 тыс.; в 1897 — ок. 1600 тыс. чел. (башкиры — 254561, белорусы — 2247, евреи — 1844, казахи — 4971, мишари — 4898, мордва — 38403, немцы — 5457, русские — 1126040, татары — 92926, тептяри — 16877, украинцы — 21541, по др. данным, 41541, чуваши — 5064 и др.). В кон. 19 в. в уезде насчитывалось крестьян — 1026732, мещан — 174960, дворян — 12045 и др.; мусульман — 365543, православных — 1224856 (в т.ч. 49984 старообрядца), протестантов — 4896, католиков — 2797, иудеев — 1195 и др. Управление осуществляла Оренб. губ. канцелярия во главе с губернатором. В 1780 Ставропольская пров. передана Симбирскому наместничеству. В 1781 вместо О.г. учреждено Уфимское наместничество, в дек. 1796 преобразованное в О.г. В губернию входили Бирский уезд, Бугульминский уезд, Бузулукский уезд, Верхнеуральский уезд, Мензелинский уезд, Оренбургский уезд, Стерлитамакский уезд, Троицкий уезд, Уфимский уезд, Челябинский уезд (с 1802 вошли Белебеевский уезд и Бугурусланский уезд). В кон. 18 в. в губернии введена кантонная система управления, началось Генеральное межевание. Были учреждены Губ. правление, Палаты гражд. и уголов. суда, Оренбургская казённая палата, Приказ общественного призрения и др. В 1851 Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский у. отошли к Самарской губернии. В 1865 губерния была разделена на О.г. и Уфимскую губернию. В состав О.г. вошли Верхнеуральский, Оренб., Орский уезды, Троицкий, Челяб. уезды. В 1868 из О.г. выделились Тургайская область и Уральская область. В 1840 зафиксировано 16, в 1866 — 6 городов. Было развито произ‑во чугуна, железа, меди; переработка с.-х. сырья. В сер. 19 в. в О.г. было 289 пром. пр‑тий, в т.ч. 26 горных заводов, 80 кожевенных, 44 салотопенных, 29 винокуренных, 12 свечных, 7 мыловаренных, 6 маслобойных и др. пр‑тия. Ежегодно проводилась 71 ярмарка. В 1877 началось стр‑во Оренб. ж.д. (в 1901—05 была проложена до Ташкента), в 1912 — Троицкой жел. дороги. Насчитывалось 438 мечетей, 249 церквей, 132 часовни (1866). В период революции 1917 возникли новые органы власти — советы. В кон. окт. 1917 А.И.Дутовым в О.г. введено воен. положение. В нояб. провозглашена автономия Башкортостана, в его состав вошло ок. 70 волостей О.г., населённых гл. обр. башкирами (см. Малая Башкирия). В сент. 1919 Челяб. и Троицкий у. отошли к Челябинской губернии, в окт. Верхнеуральский у. — к Уфим. губернии. В авг. 1920 О.г. вошла в состав Кирг. АССР, в 1925 — в состав РСФСР, в мае 1928 преобразована в Оренб. округ Ср.-Волжской обл., в дек. 1934 образована Оренбургская область.

Первыми обитателями края были иранские (скифы, сарматы, саки, массагеты, сабиры) и, позднее, — финно-угорские племена (мадьяры); Страленберг и Гумбольдт признают башкир, древнейших обитателей края, за народ «финского племени», только с течением времени принявший «тип тюркский». В XIII веке Историческая Башкирия и земли, лежащие между Волгой и Уралом, были покорены монголами и зависели от ханств Казанского и Астраханского, а также Ногайской Орды.

Во второй половине XVП века Русское царство стало усиливать влияние на Урале и постепенно захватывать современную территорию области. Между Уралом и Волгой кочевали народы Большой татарской орды; из них ногайцы считались сильнее и богаче прочих, обладая всем нижним течением Яика (Урала). Большая часть Оренбургского уезда, весь Орский, Верхнеуральский, Троицкий уезды и часть Челябинского, а также Шадринский, Екатеринбургский, Красноуфимский уезды Пермской губернии и большая часть Уфимской губернии составляли страну, известную под именем Башкирия и заселенную башкирами. За ними к юго-востоку кочевали в степях орды киргиз-кайсаков (казахов), в то время весьма сильных и обладавших городами Ташкентом, Самаркандом и др. Татарские орды и ногайцы были ослаблены по причине неурядиц и усобиц, происходивших между ними, киргизы — за отдаленностью их от этих земель. Башкиры, изнуряемые внутренними родовыми раздорами, теснимые набегами киргиз-кайсаков, предпочли прямо признать вассалитет от Русского царства (см. башкиры)

Из русских первыми колонистами на берегах Урала были люди, бежавшие от казней Грозного и вообще недовольные порядком вещей в России. Пётр I предвидел, что с утверждением власти России на юго-востоке должна развиться торговля со средней Азией; нынешний Оренбургский край он считал за широкие ворота в Азию. Исполнение его планов началось, однако, лишь при Анне Иоанновне. Первыми устроителями края были Кирилов (1735—37), В. Н. Татищев (1737—39) и И. И. Неплюев (1742). Когда здесь была устроена линия крепостей, костяк русского населения губернии составили казаки.

15 марта 1744 года была учреждена Оренбургская губерния, в её состав включили Исетскую и Уфимскую провинции Казанской губернии и Оренбургскую комиссию Астраханской губернии. В 1752 году к губернии присоединен от Астраханской губернии Гурьев-городок, в 1773 г. — от Казанской губернии город Самара.

На октябрь 1775 г. губерния состояла из следующих провинций:

Оренбургская провинция Исетская провинция Уфимская провинция В конце 1781 года Оренбургская губерния была преобразована в Уфимское наместничество с прибавлением к нему Челябинского уезда Пермского наместничества. Это новое наместничество (с центром в Уфе) было разделено на 2 области — Уфимскую и Оренбургскую.

К Уфимской области приписано 8 уездов:

Уфимский уезд Бирский уезд Мензелинский уезд Бугульминский уезд Бугурусланский уезд Белебеевский уезд Стерлитамакский уезд Челябинский уезд К Оренбургской области приписано 4 уезда:

Оренбургский уезд Верхнеуральский уезд Бузулукский уезд Сергиевский уезд При этом города Гурьев и Уральск отписаны к Астраханской губернии.

В 1796 году Уфимское наместничество переименовано в Оренбургскую губернию; центр был переведен из Уфы в Оренбург. В 1802 году город Уфа вновь назначен губернским городом, вместо Оренбурга. В 1850 году при образовании Самарской губернии, отделены к последней от Оренбургской губернии уезды Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский.

В 1865 году Оренбургская губерния разделена на две: Уфимскую и Оренбургскую. При этом Оренбургское казачье войско, не подчинявшееся до тех пор общему губернскому управлению, включено в состав губернии, губернатор которой — вместе с тем и наказной атаман войска. В том же году башкиры, имевшие своё особое начальство, кантонное и юртовое, подчинены, наравне с крестьянами всех ведомств, общему губернскому управлению.

До 1868 году Оренбургское казачье войско разделялось на 12 полков и на военные округа; затем военные округа переименованы в отделы, а окружные начальники — в атаманы отделов. Атаманств 3: первое в Оренбурге и отчасти в Оренбургском уезде, второе в Орском и Верхнеуральском, третье в Троицком и Челябинском уездах.

Оренбургская губерния была в числе 17 регионов, признанных серьёзно пострадавшими, во время голода 1891—1892 годов.

27 августа 1919 года из Оренбургской губернии в состав вновь образованной Челябинской губернии были переданы Троицкий и Челябинский уезды, Верхнеуральский уезд разделён между Башкирской Советской Республикой и Челябинской губернией. В августе 1920 года Оренбургская губерния вошла в состав вновь образованной автономии в составе РСФСР — Киргизской АССР со столицей в Оренбурге. Почти сразу после вхождения в состав Киргизской АССР Оренбургская губерния была объединена с Тургайской губернией в Оренбургско-Тургайскую губернию, но через год вновь выделена в самостоятельную губернию. В июне 1922 года был создан Исаево-Дедовский уезд (в 1923 году переименован в Каширинский уезд).

В июне 1925 года при переименовании автономии в Казакскую АССР её столицу перенесли в Кзыл-Орду, а в июле 1925 года Оренбургская губерния была выведена из состава автономии и подчинена непосредственно РСФСР. В 1927 году в губернии были созданы районы.

14 мая 1928 года Оренбургская губерния была упразднена, её территория включена в состав Средне-Волжской области. По состоянию на 1 июля 1924 года губерния состояла из трёх уездов, которые делились на 36 волостей.: Оренбургский, Орский, Каширинский уезды.

30 мая 1927 года образовано районное деление с 16 районами.