КАРАТАУЛЫ ВУЛЫСЫ (Каратавлинская волость)

(перенаправлено с «Каратавлинской волости»)

КАРАТАУЛЫ ВУЛЫСЫ (Каратавлинская волость)

Волость

• Административный центр - КАРАТАУЛЫ (Каратавлы)
  • Первое упоминание волости 1701 год Башкиры-вотчинники (асаба) во главе с Кызалкы Иреневым обратились с жалобой царю Петру Алексеевичу, по поводу определения границ своих вотчинных земель, который возник в споре с башкирами-вотчинниками Кудейской (Кыр-Кудейской) волости, во главе Янымбетом Кадырчиковым. В итоге земли вдоль речек Бияус и Кияушле остались за каратавлинцами, и они получили владенную память на эти земли. На следующий год, к царю обратились уже жители деревни КАРАТАУЛЫ (Каратавлы). «Мурзагул Улряков с братом обвинили жителей той же деревни Картавлы Аккузя Девлеева с товарищами». В 20-30-е годы XVШ века известными старостой, (с 1736 года должность называлась старшина) или старшиной Каратавлинской волости были Истамгул Юлдашев и его брат Ягафар Юлдашев. От 1742 года в архиве сохранились допросные речи Ягафара Юлдашева. Его сын Кутлу Ягафаров в 1805 году выступал поверенным от башкир Каратавлинской волости.

Каратавлинская волость после Генерального межевания земель в 1803 г. в своем владении имела 11 404 десятин земли, в т.ч. пашня занимала 1405, сенокосные угодья — 1655, лес — 6677, степь — 1145 десятин. Неудобных земель было 497 десятин. Все это находилось в собственности 90 душ мужского пола вотчинников по VII ревизии 1816 г., которыми были припущены 43 души из тептярей, 120 душ из мишарей. Все 90 мужчин-вотчинников проживали в одной деревне — Каратавлы. Она и ее вотчинные земли представляли Каратавлинскую волость. Припущенники основали следующие населенные пункты: Калмакларово с тептярским населением из калмыков в 1729 г., Насибаш с мишарским населением в 1759 г., Абдулменево с населением из тептярей и государственных крестьян в 1793 г. (в 1805 г. был заключен договор сроком на 50 лет). Задолго до межевания земель происходили споры между волостями о границах вотчин. Каратавлинцы и башкиры Кыр-Кудейской волости находились в таком же состоянии. В 1701 г. башкиры Каратавлинской волости Сибирской дороги Кызалка Иренев с товарищами обратились с челобитьем к царю Петру Алексеевичу, будущему Петру I, о том, что хотя по приговору уфимского стольника и воеводы Е.П. Зыбина им велено владеть вотчиной, на которую до того времени претендовали башкиры Кудейской волости Янымбетка Кадырчиков с товарищами, до сих пор не получили на нее владенную память, поэтому просили дать им таковую. По распоряжению верховной власти воевода Е.П. Зыбин, «слушав дело», «приговорил челобитчиков оправить, а Янымбетку с товарыщами обвинить», поскольку последние «ходят насильством в вотчину Кызалки с товарыщами по речкам Бияус и Кияушле, которую Янымбетка называет своею, исстари дедов и отцов и всякого зверя побивают». В итоге башкиры Каратавлинской волости получили владенную память. Затем точно такой же документ был получен и претендентами, но было решено размежевать вотчины двух волостей. Однако была ли у каратавлинцев жалованная грамота на населяемые и владеемые ими земли? Послушаем об этом слова поверенного жителя д. Каратавлы Кутлы Егоферова (1805 г.): «У предков наших на землю той деревни Каратавлы имелась жалованная грамота, но в бывшее в здешнем крае возмущение с прочими разграблена, а имеется только найденный список с грамоты без всякого свидетельства», который он представил властям. «Список с грамоты [Каратавлинской волости]. От великого государя Петра Алексеевича на Уфу стольнику и воеводе Ефиму Панкратовичу Зыбину били челом Сибирской дороги Айлинской волости ясашные башкирцы Мурзагул Улряков з братом; владели де изстари деды и отцы их в деревне Каратаулове вотчинною землею и сенными покосы и платили они с той земли повся годы в нашу казну ясаку по 330 куниц на год сполна и в прошлех годех их старинною землею завладели насильством своим тое же деревни Каратауловой башкирцы Аккузя Девлеев с товарыщами и владеют тою землею они многие годы, а с них де за тою землею вышеписанной ясак в нашу казну по вся годы берут сполна да сверх де того вышеписанного тептерского(?) ясаку наложено на них еще 4 лисицы и тот наложенной ясак они платят же, а наложено де на них напрасно, потому что пред сего на них того лишняго ясаку 4 лисиц не бывало и от того де их насильного владения, платя с пуста тот ясак, раззоряются занапрасно. Оставить 330 куниц ясака, а с 4 лисиц снять, землей владеть им. 1702 год, 31 января». Башкиры Каратавлинской волости, являвшиеся единственными владельцами своих вотчинных земель, свободно распоряжались ими. Так, в 1804 г. 11 башкир, избранные от общества волости его поверенными — доверенными людьми, от имени вотчинников 27 дворов продали бригадиру Н.А. Дурасову в вечное и потомственное владение «часть собственной нашей жалованной предкам нашим земли с лесы и угодьи, с железными рудами от устья речки Варъязы... за 300 руб.».