Населённые пункты

Сибай

Город республиканского значения, административный центр городского округа Башкирии

Год 1939 1959 1967 1970 1979 1989
Население, чел. 2 400 28 822 37 000 37 656 40 294 47 257
Год 1992 1996 1998 2000 2001 2002
Население, чел. 48 400 53 900 55 400 57 900 58 900 59 082
Год 2003 2005 2006 2007 2008 2009
Население, чел. 59 100 61 600 62 900 64 300 65 200 67 224
Год 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Население, чел. 62 763 62 800 62 911 62 669 62 562 62 356
Год 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Население, чел. 61 534 61 054 61 266 61 344 60 780
    • В период между 1844—1849 годами в нескольких километрах к востоку от д. Старый Сибай, на реке Камышлы-Узяк возникла деревня Ново-Сибаево. В 1850 году в ней было 12, в 1859 году — 15 дворов и 88 жителей, в 1866 году — 64 жителя[7], в 1892 году 18 дворов и 99 жителей[8], в 1901 году — 11 дворов, 83 жителя[9].

По легенде, охотник из деревни Старый Сибай, раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блесками пирита, характерную многим месторождениям медных руд. В конце 1912 года житель деревни Ново-Сибаево Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю Южно-Уральского горного акционерного общества А. Ф. Кабанову. Анализы показали, что это бурый железняк со значительным содержанием золота и серебра[10].

В 1913 году было открыто Сибайское медно-колчеданное месторождение, в 1915 году пробита разведочная шахта. В 1917 году упоминается Ново-Сибаевский хутор с 237 жителями и 37 дворами. В д. Ново-Сибаево проживало 102 жителя при 20 дворах.

Во время Гражданской войны шахта была затоплена и заброшена, к её восстановлению приступили только в 1925 году. Началась добыча руды и отправка её на Баймакский медеплавильный завод. В 1925 году зафиксированы поселения: Сибаевский рудник с одним двором, Ново-Сибаевский хутор с 31 двором и д. Ново-Сибаево с 18 дворами[11], которые, впоследствии, слились в один населённый пункт. В 1938 году Сибай получил статус рабочего посёлка. 21 ноября 1955 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сибай получил статус города республиканского подчинения

•  :
      • занимались - земледелием, разведением скота
    • Начало ХХ века:
    • Коллективизация:
    • Сибайское медно-колчеданное месторождение открыто в 1913 году, освоение началось в 1925 году[32]. В 1939 году открыт Ново-Сибайский участок месторождения. В январе 1944 года пущен медеплавильный завод, в 1948 основан Башкирский медно-серный комбинат. Сибайский карьер является одним из самых глубоких в мире. Его глубина превышает 500 метров, а диаметр — 2 километра
    • Предприятия:
      • ОАО «Башкирский медно-серный комбинат», c 2004 — Сибайский филиал ОАО «Учалинский ГОК».
      • ОАО «Башкирское шахтопроходческое управление».
      • Сибайские электрические сети ООО «Башкирэнерго».
      • Зауральская ТЭЦ.
      • ЗАО «Строймеханизация».
      • ООО «Монолит» — производитель строительных материалов.
      • ООО «Сибайлеспром».
      • Юго-Восточная геологоразведочная экспедиция.
      • ООО «СибБаш», Сибайский филиал ООО «Магнитогорская обувная фабрика».
      • ОАО «Сибайский мясокомбинат».
      • ООО «Хлеб Сибая».
      • ООО «Фуд пост».
      • ГУП РБ «Сибайская городская типография».
      • IT- компания Deyen.
      • ООО «Южуралэлектроремонт» (запчасти к горному оборудованию).
    • 1990—2000-е годы прекратили своё существование
      • трест «Башмедьстрой» (2000)
      • предприятие, построившее весь город и крупные объекты соседних районов
    • молочный завод
      • молочно-консервный комбинат
      • мясокомбинат
      • швейная фабрик
      • завод ЖБИ
      • кирпичный завод.

БАЙМӘК РАЙОНЫ (Баймакский район)

ИСКЕ СИБАЙ (Иҫке Сибай, Старый Сибай, Атайсал)

Село, административный центр Сибайского сельсовета Баймакского района Башкирии

• Основано
  • Статус:
  • Находится:
    • на Юго-Востоке Башкирии
    • у горы Айсувак хребта Ирендык Южного Урала
    • в 450 км к Северо-Запад от ӨФӘ (Уфа)
    • в 100 км от Магнитогорска
    • в 6 км от Сибая
    • в 35 км от районного центра (Баймак)
    • в 6 км от железнодорожной станции «Сибай»
  • Население:
    • 2002-2 209 2009-2 446 2010-2 746
    • В 4-м томе рукописной книги «Асар» Ризаитдина Фахретдинова приведен малоизвестный и уникальный вариант шежере башкир племени Бурзян. Уникальность его состоит в том, что в нем, в отличие от всех известных вариантов шежере бурзян, впервые обнаруживается имя Атайсал: Атайсал сын Кулсары сына Кутлуяра сына Тимеркарабуги сына Бишкурта сына Бурангул князя сына Туйна бия сына Урал бия сына Бурзян бия сына Бикбулат бия [16]. Таким образом, шежере указывает на то, что Атайсал являлся реальным человеком и был потомком биев и князей. Это небольшое шежере содержит весьма ценные данные о потомках Атайсала: Атайсал – Кильдесура – Утяб – Назармамет – Касай – Рысмухамед – Алтынсура – Мухамет. Обратим внимание на то, что из всех опубликованных вариантов шежере бурзян до сих пор были известны только два сына Кутлуяра: Янсары и Байсары. Исходя из шежере Р. Фахретдинова, можно утверждать, что у Кутлуяра был и третий сын – Кулсары, от которого родились Атайсал и его потомки. Выходит, что полное имя Атайсала звучало так: Атайсал сын Кулсары сын Кутляра (или Атайсал Кулсаринович Кутлуяров). Достоверность данных в этом шежере доказывается и фактически: Во-первых, носители имен последних трех поколений, приведенных в нем, были реальными личностями. По VIII и IX ревизиям, потомки Атайсала Рысмухамед, Алтынсура и Мухамет проживали в д. Юлдашево 10-го Башкирского кантона 31-й юрты (по VIII ревизии 1834 г.: д. Юлдашево 9-го Башкирского кантона, 31-й юрты Бурзянской волости Байсаринской тюбы, ныне – д.Юлдашево Федоровского района РБ – Ф.С.). Алтынчура Рысмухаметов жил в 1780-1842 гг. [17]. Во-вторых, по VII ревизии (1816 г.), в д. Юлдашево проживали дети Касая, праправнука Атайсала: Ишмухамет, 65 лет, Альмухамед, 56 лет, Буляк, 55 лет, Кинзябай, 47 лет, Мухамет, 30 лет и Мурзабай, 25 лет Касаевы [18].

Согласно «Шежере рода Ялан-Бурзян» и исследованиям А.З. Асфандиярова, д. Юлдашево основана башкирами Бурзянской волости, вышедшими из «места близ оз. Кушкуль на Ирандыке». По данным информатора А. Иткулова, Кушкуль (Двойное озеро) – это другое название озеро Талкас, так его именовали по причине его свойства раздваиваться на два водоема, разделенных узким перешейком в годы убывания в нем воды.

Основано в 1663 году переселенцами из селения Саньяп на восточном склоне хребта Ирендык, с 1798 по 1831 годы в деревне Сибаево находилась штаб-квартира начальника 6-го кантона Башкиро-мещерякского войска.

Сибай образовано путём присоединения к арабскому слову "сиба", что в переводе означает любовь, молодость, тюркского призывно-обращательно-повелительного аффикса "-ай".

•  :
      • занимались - земледелием, разведением скота