Обсуждение:КНЯЗЬ-АКЛЫЧ ЙӨЗЛЕГЕ (Князь-Аклычевская сотня)

Материал из Милләттәшләр
Перейти к: навигация, поиск

В статье затронута интересная и малоизученная пока тема

Сотни Свияжского уезда . Автор статьи почерпнул материал из социальной сети, не изучив архивных материалов РГАДА и НА РТ. Род свияжского князя Аклыча Тугушева происходил от крымского бека Девлет - Бахты , отец Аклыча - Тугуш Девлет Бахтызович поступил на службу к Ивану Грозному был жалован землями в Свияжском уезде и носил титул -свияжский князь .Свияжский князь Аклыч Тугушев возглавлял адм. образование - князь Аклычеву сотню . Проживал в Свияжске . Имел вотчины в Подгородном стане Свияжского уезда - село Макулово , в Кирельском стане - село Ишеева, что был починок Новый на реке на Большой Улеме . 1646 год. За княгиней Салманеей вдовой князя Аклыча Тугушева - в Свияжске двор , а в нем живет на дворничестве земской захребетник Стенька Усявчин у него сын Мишка . В селе Макулово Подгорного стана Свияжского уезда за ней - усадьба , 31 крестьянский двор и один бобылий(90 душ муж. пола) . На Аклыче мужской род пресекся . По женской линии через 100 лет вотчинами в Свияжском и Тетюшском уездах владели князья Ухтомские . Селения князь Аклычевой сотни Подгородного стана Свияжского уезда : Татарское Макулово , Тат.Бурнашево , Малая Утякова Те(и)небякова тож , Бузаево , Большое Утяково Городищи тож , Тавлина , Кугеева на реке Аре, Молвино , Тат.Азелеи , Нурлаты , Карашам...

Хотелось бы знать

источник, кто это написал, чтобы обсудить и внести соответствующие изменения в статью. Материалов практически нет, а сотня существовала... Любые дополнения, устранение неточностей приветствуется.

Камиль Бакиров (обсуждение) 08:52, 27 декабря 2016 (MSK)


Добрый день

...источники РГАДА , НА РТ...Дмитрий Александрович..мои предок свияженин служилый новокрещен Сенка Артемьев (1646 г.) (отец Теменей мурза князь Кугеев) владел поместными землями и крестьянами в деревеньке Утяшки Свияжского уезда , землями отца в с.Кугеево, землями в Молвино и Бузаево , мельницей на реке Аре . С 1719 по 1842 писались Однодворцами . справка: сотни были распущены в первый год похода на Москву воровского Емельки Пугачева. "По доношению выборного деревни Бузаевой князь Аклычеевой сотни ясашного татарина Сюндюка Токаева о допросе солдата Уруша Сюнгилеева ..."(1771г.) Аклычевская сотня не правильное название .Писалась как князь Аклычева или Аклычеева ...из грамоты 1645 г. "да князь Аклычева сотни деревни Большой Утяковой Городищи тож с ясашными татарами...и ему отдано в его дачу в том же Князь Аклычеевском поместье Тугушева в починке Русаково Никифорово тож...."

Могу только предположить, что:

  • РГАДА - Российский государственный архив древних актов
  • НА РТ - национальных архив Республики Татарстан

Хотелось бы, чтобы Вы, Дмитрий Александрович, (если я правильно понял) написали свою статью и переслали мне её на мой электронный адрес: Kamilbakir@mail.ru, а я бы её оформил в стиле сайта Милләттәшләр. Там же прошу Вас высказать конкретные замечания по уже существующей статье. Материалы не были взяты из социальных сетей, источники указаны, хотя и не все. К сожалению, ИТЭ (надеюсь знаете что это) мягко говоря не очень-то серьёзно отнёсся к изданию ТЭС и ТЭ, там много неточностей, а порой и явных ошибок. Но издания считаются авторитетными, правда, не для создателей википедии.

Камиль Бакиров (обсуждение) 22:07, 27 декабря 2016 (MSK)