БАЛАКАТАЙ (Бело-Катай)

(перенаправлено с «Новобелокатай»)

БАЛАКАТАЙ (Бело-Катай)

Волости, сельсоветы, районы, населённые пункты

БАЛАКАТАЙ РАЙОНЫ (Бело-Катайский район)

ИСКЕ БАЛАКАТАЙ (Старо-Бело-Катай)

село в Белокатайском р-не, центр Старобелокатайского с/с. Расположено на р.Васелга (басс. р.Ай), в 11 км к С. от райцентра и 47 км к З. от ж.-д. ст.Ункурда (Челяб. обл.). Нас.: в 1906 — 2264 чел.; 1920 — 3054; 1939 — 1727; 1959 — 1322; 1989 — 874; 2002 — 913 человек. Живут русские. Нас. занято в ООО “Лидер", на участке Белокатайского лесничества. Есть осн. школа, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, ДК, библиотека.

Основано в 1-й пол. 18 в. на вотчинных землях башкир Бала-Катайской вол. Сибирской дороги гос. крестьянами из Пермского наместничества Казанской губернии как с.Белокатайское. Назв. происходит от этнонима (см. Катай). В 1795 в 44 дворах проживал 241 чел., в 1865 в 214 дворах — 1307 человек. Занимались земледелием, пчеловодством, плетением лаптей, извозом, изготовлением телег и саней. Были церковь (постр. в 1836), 2 кожевенных з-да, 4 водяные мельницы, 15 торговых лавок; проводились ярмарки. С образованием в нач. 19 в. выселка Новобелокатай получило совр. название. В 1906 зафиксированы церковь, земская школа, 4 водяные мельницы, крендельное, 2 маслобойных и 7 обдирных заведений, винная и 7 бакалейных лавок, 10 кузниц, кирпичный и кожевенный з-ды, хлебозапасный магазин; находилось вол. правление. В 1930—33 — адм. центр Старобелокатайского района. Среди уроженцев И.С.Дятлов, П.Н.Куповых

Основано во второй половине XVШ века переселенцами из Кунгурского уезда Пермской губернии. В глухой лесистой местности возникает «заселившаяся деревня старобелокатайская с жителями с 1797 года по договору от вотчинников башкир Челябинской и Троицкий округ белокатайской волости на срочное содержание» на 25 лет «с переоброчкою впредь на 50 лет».

Название от башкирской Белокатайской (Балакатайской) волости, на землях которой обосновались переселенцы. Старым стало называться после образования селения с таким же названием — современного Новобелокатая. До середины XIX века входило в Троицкий уезд Оренбургской губернии, с 1865 — в Златоустовский уезд Уфимской губернии. С 1886 — центр Старобелокатайской волости.

Основатели села — пять семей Ладыгиных, Бекетовых, Ширяевых. Переселенцы покупали и дополнительно брали землю в оброчное содержание у утяшевских и апутовских башкир. Многие крестьяне были зажиточными. Дома строили из соснового леса; покрывали тесом или дранью. У богатых были пятистенные дома, а иногда и в двух уровнях. Основным занятием было земледелие, скотоводство и пчеловодство. Постепенно развивались промыслы, торговля, строились смолокурни, кузницы, мельницы, маслобойни.

В конце XIX века население, кроме земледелия и скотоводства, занималось пчеловодством, извозничеством, плетением лаптей, деланием телег и саней. Заводов кожевенных — 2, мельниц водяных — 4, лавок — 15. Базары по воскресеньям, торжки 9 мая и 25 декабря. К 1870 году в селе была православная церковь (Николаевская или Никольская).

Известны владельцы торговых лавок конца XIX века С. Вязовиков, Т. Ярославцев, Л. Бекетов, питейного заведения О. Бекетов, кожевенного — П. Седов, маслобойных — К. Дятлов, К. Зверев, мельниц — Ф. Чебыкин, И. Устюгов (самой мощной), М. Устюгов, К. Дятлов. Были торговые лавки и балаганы, принадлежащие церкви. Село начинает делиться на улицы: Галкино, Кургашкина, Сахаевка, Сосновка, Верхняя и Нижняя Зарека, Загора. Эти названия употребляются в разговорной речи и поныне. Стало не хватать земли, и некоторые пошли в батраки к зажиточным крестьянам, а другие брали в аренду земли у Златоустовского купца 2 гильдии Евстигнея Незабудкина в урочищах около Шакарлы, где были свободные земли.

В 1880 году открыта земская народная школа, в 1904 — 2-я народная школа, в 1912 в селе работали уже 3 учебных заведения. В 1896 году открыта библиотека — одна из первых на территории современного района.

В 1889 году в Старобелокатайскую волость входили: с. Старобелокатай, выселки Соколки, Малухинский (Береговой). В конце XIX — начале XX веков вокруг села возникает большое количество небольших поселков и хуторов В 1912 году построена телефонная станция, первым телефонистом на которой был В.В. Калинин (получал зарплату 10 рублей). Был на станции рассыльный с зарплатой 2 рубля. Вскоре в селе заработал телеграф, было установлено прямое телеграфное сообщение с уездным центром.

Население в 1814 году — 218 душ мужского пола (46 дворов), в 1816 — 525 человек (83 хозяйства), в 1834 - 753, в 1850 - 997, в 1870 - 1307 человек (214 дворов), в 1899 - 2308, в 1905 - 2264, в 1912 - 2646, в 1917 -3445 человек (517 дворов).

Летом 1918 года, во время контрреволюционного мятежа, в селе учинена жестокая расправа над членами волостного революционного комитета (волревкома), созданного в начале марта этого года. В селе существует их братская могила.

В 1920-е годы Старобелокатай — центр Белокатайской (Старо-Белокатайской, Ново-Белокатайской) волости, в который входили (1927) сельские Советы: Ст. Белокатайский, Нов. Белокатайский, Карантравский, Апутовский, Шакарлинский, Нов. Маскаринский, Белянковский, Верх. Белянковский, Айдакаевский.

В годы НЭПа вновь заработали на своих хозяев самые крупные в селе три водяные мельницы Устюговых. Переоборудовали заново кожевню М.Абрамов и его сын, на речке Сюзевке построили свои кожевни Ф.Г.Водолеев, Г.Р.Дятлов. Открывались заведения по выделке овчин, маслобойни (В.Потеряев, Д.Бекетов). Братья Михаил и Степан Любимцевы, Терентий Смертин с сыном Иваном открыли кондитерские предприятия — выпекали пряники, сушки, бублики. Крестьяне покупали железные плуги, молотилки, сеялки, веялки. В домах появились швейные машины «Зингер».

В 1929 году образована сельскохозяйственная коммуна, в 1930-м колхоз «Завет Ильича» В 1930 году в Старобелокатае проходит съезд Советов Белокатайского района, в этом же году центр вновь созданного района был перенесен в с. Новобелокатай.

Контора Белокатайского лесхоза, образованного в 1936 году, первоначально находилась в Старобелокатае. Здесь в 1930 годы работали артели «Октябрь», «Химсоюз», Райтоп. В 1938 году открыт медицинский пункт.

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 366 человек, погибли 192 человека. Из семьи Щербининых ушли 21 человек, а домой вернулись только пятеро. Уроженец с. Старобелокатай И. С. Дятлов стал Героем Советского Союза. Память о воинах—земляках увековечена памятником в центре Старобелокатая, открытом в 1987 году.

В 1943 году на базе школы глухонемых, открытой в 1935 году, создан детский дом для детей-сирот и детей из оккупированных районов (с 1963 года — вспомогательная школа-интернат для умственно-отсталых детей, в настоящее время — Белокатайская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. Село электрифицировано в 1956 году.

В начале 1960-х годов построено здание Дома культуры.

В 1981 году построено современное здание школы, которая с 1938 года была семилетней, с 1963 года — восьмилетней, с 1984 года — средняя.

Активно велось жилищное строительство, в 1980 годы построена новая улица им. И. С. Дятлова. Асфальтирование улиц проведено в 1987-2000 годах.

В 1996 году началась газификация, и сейчас более 86 процентов населения пользуются сетевым газом. Проведена газификация объектов соцкультбыта.

Население в 1920 году - 3054 человека (499 дворов), в 1939 - 1727, в 1961-1261 (344 двора), в 1989 - 874, в 1999 - 864, на 1 января 2004 года — 879 человек.

ЯҢА БАЛАКАТАЙ (Ново-Бело-Катай)

Яңы Балаҡатай), село, центр Белокатайского р‑на (в 1933—63, с 1965) и Новобелокатайского с/с, центр. усадьба СПК “Белокатайский”. Расположено на р.Б.Ик (приток р.Ай), в 341 км к С.‑В. от Уфы и 36 км к Ю.‑З. от ж.‑д. ст.Ункурда (Челяб. обл.), на автомоб. дорогах Малояз—Верх. Киги—Новобелокатай—Ункурда, Большеустьикинское—Новобелокатай. Нас. (тыс. чел.): в 1906 — 1,6; 1920 — 2,8; 1939 — 2,7; 1959 — 2,5; 1989 — 5,1; 2002 — 5,9; 2010 — 5,9. Живут русские, башкиры (2002). Есть ПУ, 2 ср. школы (в т.ч. Новобелокатайская средняя школа №1), дет. школа иск‑в, 4 детсада, центр. районные б‑ца и библиотека, дет. библиотека, ист.‑краеведч. музей, ДК (2 нар. коллектива худ. самодеят‑сти), церковь (Михаило-Архангельская, кирпичная, 1914—18, памятник архитектуры), мечеть.

Основано в 1804 на вотчинных землях башкир Бала-Катайской вол. Троицкого уезда жителями д.Белокатай того же уезда (ныне с.Старо-белокатай). В 1865 в 116 дворах проживало 766 человек. Занимались земледелием, пчеловодством, извозом, плетением лаптей. Были часовня, 2 водяные мельницы, 5 торговых лавок; проводились ярмарки. В 1906 зафиксированы церковь, земская школа, маслобойное и кожевенное заведения, водяная мельница, винная и 7 бакалейных лавок, хлебозапасный магазин. Ок. Н. находится заказник “Белокатайский” го района Башкирии

• Основано
  • Статус:
  • Находится:
  • Население:
    •  :
      • занимались - земледелием, разведением скота
    • Начало ХХ века:
    • Коллективизация: