Апаков Измаил Исхакович

ИСМӘГЫЙЛЬ АПАКОВ
ИЗМАИЛ ИСХАКОВИЧ АПАКОВ

(1823-после 1884)
(Исмәгыйль Исхак улы Апаков)

Купец Первой гильдии, бессменный почётный старшина Мусульманского детского приюта, потомственный Почётный гражданин Казани

• Родился в 1821 году в семье Исхака Апакова и Халиды Мусиной.
  • 1860-83 годы - состоял в купечестве Первой гильдии.
  • Умер в 1890 году.

Вклад

• Торговал тканями и зерном, строил доходные дома
  • 1860 год - заявил капитал в 15000 рублей: «Пошлины за купеческое свидетельство в казну и земской повинности 330 руб., за билет на торговое и промышленное заведение 50 руб., в городской доход 37 руб. 50 коп., всего 417 руб. 50 коп. Согласно оценочной табели, имел недвижимое имущество в Казани, городских недоимок на нем не состояло»
  • Ему принадлежали дома на улицах Гостинодворской, Батурина, Большой Проломной (ныне Баумана), где находился магазин «Кристалл» и рядом дом, где располагалась Сберкасса на 2ом этаже), на Поперечно-Сенной (улица Парижская Коммуна, д. 10) каменный 3-хэтажный дом с лавками и подвалом и каменными холодными службами – один из крупнейших доходных домов в татарской части города

В 1868 г. у Измаила Апакова были торговые места в Гостином Дворе: им были оплачены оброчные деньги «за лавки по ленточной линии под №1 95 руб., за лавку по той же линии под №№10–11 90 руб., за лавки в верхнем этаже вновь пристроенного гостинодворного корпуса №№1–2 25 руб.».Он владел каменной полулавкой в верхнем этаже Гостиного двора, доставшейся ему по наследству от отца.В 1874 г. его лавкой в рядах Гостиного Двора заведовал мещанин Абдул Мухаметов и при нем крестьянин Исмагиль Баязитов».Приказчик Измаила Исхаковича мещанин Абдулвалей Мухаметов имел доверенность купца торговать как в Казани, в лавках Гостиного Двора, так и на ярмарках и торжках Российской империи предоставленными купечеству 1-й гильдии товарами.В Гостином Дворе, в общественном ряду, в лавке Измаила приказчик из Буинска купец 3-й гильдии Алексей Константинов Миловочнов производил торговлю с годовым оборотом до 100000 руб. бумажными товарами из Москвы черезподрядчиков На Хлебном базаре Измаил Апаков имел дом с каменными лавками8 (Баумана, 54), доставшийся от отца и оцененный в 1870– 1871 гг. в 8040 рублей.К 1868 году две каменные лавки на Сенной стоимостью в 560 рублей2 перешли ему от жены Биби-Гайши и Фахри-Замал Кашаевой.Ему же принадлежало старое здание фабрики отца на Большой Мещанской улице Жена Измаила Исхаковича Биби-Гайша Юнусова также имела свои лавки: в 1843 г. по ул. Воскресенской «в Суконной линии «купецких дочерей Биби да Бегайни Камалы, Биби Сакры Камалы, Биби Гайши Губейдуллы Юнусовых 4 каменные одноэтажные лавки, крыты железом, оценены в 6044 руб. сер.; дочери Биби Гайши Юнусовой 2 каменные одноэтажные лавки, крыты железом, оценены в 2080 руб. сер.»; в 1845г. на Поперечно-Сенной улице каменная с накатом лавка ка купеческой жены Бибигайши Губайдуллиной Апаковой, выстроена когда, неизвестно; под нею земли 8 кв. сажен. Оценка по табели 50 руб.».В 1866–1867гг. она также держала лавку в Гостином Дворе в 3-ем отделении по табачной линии7; на Хлебном базаре в 1868 году она владела двумя лавками, одна из которых была записана на нее, а другая считалась совместным имуществом с Махуб-Камалой Апанаевой и Фахри-Замал Кашаевой.Кроме того, она расширяла свои владения, купив в казанской городскую землю в 53 кв. саженей в прирезку кееучасткув 1-йчастиг. КазанипоВоскресенскойулице Согласно списку лиц 1871 г., имеющих право участвовать в г. Казани и Арске в избирательном съезде, на основании ст. 25 «Положения» о земских учреждениях, купец Измаил Исхакович владел в г. Казани имуществом на сумму 30973 руб.; его жена Биби-Гайша Губайдулловна, имущество которой было оценено на сумму в 12578 руб., (она передала право участия на съезде общества избирателей в гласные Казанского уездного земского собрания своему мужу. По ее личной просьбе расписался в ее доверенности студент университета Алексей Румянцев, а нотариус Павел Михайлович Ханынов удостоверил подпись студента Румянцева, в своей конторе, находящейся в Казани 1 частина Проломной, улицевдоме Исмагила Апакова) В 1853 г. семья Апаковых получила разрешение на постройку трех-этажного дома и каменных одноэтажных холодных служб по ул. Воскресенской (Кремлевская) и проулку (Батурина), план которых был утвержден городским архитектором А. Песке.Биби-Гайше Губейдулловне принадлежали два двухэтажных каменных с надворными постройками дома на Воскресенской улице (1868 г.), дома были оценены в 4500 и 7603 рублей соответственно Измаил Апаков неоднократно получал разрешения на постройки и реконструкции зданий в разных частях города: 1872 г. – в 1-ой части дважды, 1873 г. – в 1-ой части Казани, в 1874 г. – во 2-ой части, в 1875 г. – в 1-ой части, в 1876 – в 1-ой, во 2-ой частях города, в 1877– 78 гг. – в 1-ой, в 1879 г. – во 2-ой, в 1883 г. – в 5-ойчасти Согласно сведениям Л.М. Свердловой, в 1870-е годы Измаил Исхакович получил разрешение на постройку трех домов на улицах Екатерининской, Гостинодворской (Чернышевского, 17/38) и Поперечно-Сенной (Парижской Коммуны, один из крупнейших его доходных домов в татарской части города6 – каменный трехэтажный дом c лавками и подвалом и каменными холодными службами.Проект дома был утвержден в 1874 г. «с тем, чтобы крыши на возводимых строениях были железные, а лестницы в каменной пристройке были устроены из незгараемых материалов, чтобы при производстве работ были соблюдены все установленные законом правила и работы производились под наблюдением городского архитектора, о чем ему сообщить и уведомить г. Полицмейстера» Дома Измаила Исхаковича на Поперечно-Сенной, а также дома на Воскресенской освобождались от квартирного сбора на 8 лет согласно §17 и §18 «Положения о постойной повинности в г. Казани» от 22 сентября 1840 г.1 В 1876 году был утвержден проект на постройку четырехэтажного с подвалом дома на Воскресенской улице2 це2 (в настоящеевремя левое крыло Академии наук РТ). В 70-ые годы строения Измаила Апакова по Гостинодворской Поперечной улице изменили облик. Возведеный в 1868 г. каменный двухэтажный дом с надворными каменными строениями3 к 1871 г. был надстроен еще одним этажом, и все строение оценивалось на сумму в 15000 рублей. Рядом у мещанина Николая Антонова Измаил Исхакович приобрел каменный дом с надворным каменным строением стоимостью в 5000 рублей.В 1874 к существующему дому был добавлен еще один трехэтажный с подвалом и лавками дом, согласно утвержденному в томже году плану. В татарской части Казани Измаил Исхакович получил в наследство деревянный дом со службами по Тихвинской улице, оцененный в 1500 рублей, деревянный флигель со службами стоимостью в 800 рублей и располагающийся рядом деревянный дом со службами мещанина АлексеяМратова стоимостью в 400 рублей В доходных домах Измаила Апакова располагались лавки известных казанских купцов и даже иностранных подданных: на Воскресенской улице в доме купца Апакова располагался магазин шелковых и бумажных товаров из Москвы и «ярмарок Казани» 3-й гильдии купца Павла Прибыткова с годовым оборотом торговли на сумму в 25000 руб.; в этом же доме находился магазин «бумажных товаров с Нижегородской ярмарки» 3-й гильдии купца Евдокима Саватеева с годовым оборотом торговли на сумму в 6000 руб.7 Французский подданный Эдуард Лелас содержал здесь «портное ремесленное заведение». Выручка в течение года доходила до 800 руб. Портнойшилна заказ и имел 6 работнико В 1860 г. Измаил Исхакович уже состоял в 1-й гильдии, хотя главой капитала была записана вдова Исхака Халида Мусична с 4-мя сыновьями.Измаил Исхакович был гильдейским купцом более тридцати лет. Он преуспел в коммерции, занимаясь торговлей зерном и хлебом; в 70–80 годы он был одним из крупных хлебных торговцев Казани, выделывал кирпич, скупал земельные участки, здания, строил доходные дома, занимался текстильным производством, выделкой кирпича и т.д. Измаил Исхакович, вслед за своим отцом, особо преуспел в операциях с недвижимостью, был крупным владельцем недвижимости; его дома находились как в русской, так и в татарской частях города. С 1860-х годов он активно скупал недвижимое имущество и пустопорожние места в городе. Источники сообщают: «Потомственный почетный гражданин Измаил Искаков Апаков купил у купца Абдулвалея Козлова дворовое место, состоящее в г. Казани в 1-й части в Пятницком приходе», «купленное им пустопорожнее место у Казанской мещанки жены Аблаевой, состоящее в г. Казани 3-й части на Екатерининской улице» и т.д. В 1870 г. Измаил оплатил сбор 152 руб. 51 коп. по недвижимому имуществу в городской доход, а по производству торговли – 37 руб. 50 коп. У его супруги Биби-Гайши сбор в городской доход составлял 77 руб. 6. коп.4 Вместе с женой Биби-Гайшой Губейдуловной Юнусовой (1824– 1882) и сыном Мухамет-Шах-Султаном (1853–1912) Измаил Исхакович проживал в купленном у князей Баратаевых в самом центре города, населенной русской аристократией и высокопоставленными чиновниками, доме, первоначально 2-х этажном (1839 г., архитектор Ф.И. Петонди), по улице Воскресенской (Кремлевской), где впоследствии расположилась Ксенинская гимназия.Для нового владельца купца И.И. Апакова архитектор Романов П.И. надстроил в 1878 г. 3-йи 4-й этажи6 (ул. Лобачевского 2/31). На Хлебной площади в строении купца Апакова казанский мещанин Алексей Дмитриев Бутылин имел лавку, торговал хлебом с годовым оборотом до 900 руб.1 На Проломной улице в доме купца Апакова 3-й гильдии купец Василий Тимофеев Баутин имел чайный магазин. Здесь же торговал чаем и сахаром арский 3-й гильдии купец Петр Федоров Госьков (оборот торговли в течение года доходил до 10000 руб.) На Проломной улице в подвале дома купца Апакова дочь действительного статского советника, объявившего капитал в Казани по 3-й гильдии, Елизавета Александровна Лавинская имела лавку для торговли хрустальной и фарфоровой посудой своей фабрики, находящейся в Вятской губернии, с оборотом торговли до 3000 руб. Приказчиком у нее служил крестьянин Филипп Артемьев Саподянкин3 (магазин «Кристалл»). Измаил Исхакович состоял действительным членом Казанского экономического общества, что предполагало не только материальное содействие обществу, но и практическую деятельность, направленную на развитие экономики края.Он был бессменным почетным старшиной Мусульманского детского приюта, входил, как и брат Ибрагим, был присяжным заседателем Казанского окружного суда.Он помогал оборудовать кабинеты физики и естественных наук в Мариинской женской гимназии (позднее школа № 6 Казани, а ныне лицей при КФУ). В конце 1860-х годов в доме Апакова на ул. Воскресенской была открыта столовая для преподавателей и студентов, живших за пределамиуниверситетского городка В 1864 г. готовился план постройки железнодорожной ветки в обход Казани. Одна за другой стали создаваться «группы лоббирования» с целью постройки железной дороги через Казань, в которые входили наиболее уважаемые предприниматели, имевшие определенные связи и влияние в различных звеньях российского управления. В Первую депутацию из Казани в Санкт-Петербург во главе с казанским губернатором М.К.Нарышкиным были избраны Коммерции советник С.Е.Александров, купец 1-й гильдии И.Г.Юнусов, крупные предприниматели, занимавшие в разное время пост городского головы: И.Я.Тихонов, Я.Д.Соколов, П.А.Прибытков; купцы и промышленники Измаил Исхакович Апаков, М.-Г.А.Усманов, В.Н.Унженин, Г.-М. Б.Мустакимов и М.-Р.Юнусов В конце 1870-х гг. дела семьи значительно ухудшились, что связано было, во-первых, с банкротством М.М.Усманова, которое пошатнуло экономическое положение и былую мощь Апаковых, связанных с ним родственными и экономическими связями.Во-вторых, негативное влияние оказывало семейное горе – психическое расстройство единственного сына Измаила – Мухамет-Шах-Султана. Сохранились документы, свидетельствующие о состояния дел Измаила Исхаковича и его жены Биби-Гайши Губайдулловны. В 1876 г. Губернским правлением было предписано Казанскому городскому полицейскому управлению взыскать с казанского купца Измаила Исхакова Апакова межевую недоимку в количестве 15 руб. 61 коп.», а судебный пристав по 1-му участку города Казани отметил, что Апаков уклоняется от платежа означенной недоимки, поэтому он «не находит способа взыскать оную как разрешить ему описать и продать принадлежащее Апакову движимое имущество».В 1877 г. дело дошло до описи и продажи имения Апакова. Есть еще одно дело о взыскании сбора с лавки по 1-й части на Хлебном базаре, «состоящей в общем владении Казанских купчих Камалы Апанаевой, Кашаевой и Апаковой». Вследствие требования земской управы с купчих Апанаевой и Кашаевой сумма в 56 руб.87 . коп. была взыскана, «а купчиха Апакова... от уплаты уклоняется», поэтому не находя «возможным добровольно взыскать с Апаковой деньги», Помощник пристава просил описать и продать часть принадлежащего ей движимого имущества на сумму, «подлежащей на ея часть» В 1882 г. умерла жена Измаила Биби-Гайша, что явилось очередным ударом. Имущество Измаила Исхаковича и его жены распродается с торгов или оставляется кредиторами в счет долга. К концу XIX в. былая коммерческая мощь Измаила Апакова, да и всего рода стала ослабевать.Если в 1883 г. Измаил Исхакович оплатил 745 рублей налогов и сборов за купеческие документы, то в 1884 г. был исключен из гильдейских купцов за необъявлением капитала, сохранив статус потомственного почетного гражданина.Это ознаменовало закат семьи Измаила Исхаковича в сфере предпринимательства. Один за другим распродает свои дома Измаил Исхакович в 1880-х гг.: дом на Хлебном базаре и на углу Петропавловского переулка переходит в 1885 г. в собственность Гарифу Ибрагимову Утямышеву и Абдрахману Ибрагимову Ибрагимову за 17000 рублей, деревянный дом по ул. Ближне-Ямская – мещанке Прасковье Степановне Степановой за 750 руб.5; в 1888 г. дом стоимостью 15003 руб. на углу Проломной и Гостинодворской коллежскому секретарю Елагину Михаилу Францевичу и купцу Лисицину Ивану Павловичу В 1887 г. продается крестьянину Мухамет Шакиру Бикчентаеву Габдрахманову «дастровое место» [усадебное – прим авт.] в 5-й части Казани (Екатерининскаяул.) за 2700 руб. В судах находятся иски кредиторов к имуществу семьи Апаковых: жены губернского секретаря Ольги Алексеевны Мосоловой на 20000 рублей, дворянина Болеслава Карлова Свенцицкого на 24000 В 1888 г. имущество Измаила Исхаковича, заложенное в Саратовско-Симбирском земельном банке, за неуплату банку было выставлено на публичные торги: каменный двухэтажный с мезонином дом со строениями и землею в 2-х участках по ул. Воскресенской в сумме 13596 руб. 31 коп., каменные четырехэтажный и двухэтажный дом с флигелем, строениями и землей в 2-х участках на Воскресенской улице за 24471 руб. 27 коп., дом на Проломной, а также в 1889 г. дом на Воскресенской.Все эти лоты за неуспешностью торгов перешли в собственность банкав 1889 г. Однако, несмотря на упадок в коммерческих делах в конце XIX века, влияние семьи Апаковых на культурную жизнь мусульманского населения г. Казани оставалось значительным благодаря его брату Ибрагиму.